Отзывы туристов

Турист Екатерина Хоперская (hoperskaja)
Июль 2019 (семья с детьми, 3 человека)

Что вы знаете о Калабрии? Я вот не знала ничего, пока не приехала сюда. И пока не познакомилась с Леной, которая нам рассказала стооооолько интересного, что хватит и на десять отзывов))) Но лучше всего всё это слушать из её уст: истории, легенды, интересные факты... Её экскурсии - как длинные баллады на одном дыхании, часы пролетают незаметно и в удовольствие. Я вообще люблю индивидуальные экскурсии, а уж если гид настолько любит своё дело, что ты слушаешь, открыв рот (это я про Лену))), знает, чем тебя увлечь ещё больше, чувствует настроение (эмпатия -великая вещь!) от энергичного «хочу всё знать» до расслабленно-медитативного, когда хочется созерцать и наслаждаться, - это попадание на 100 %. Спасибо, Лена)))

И немножко моих впечатлений от увиденного и услышанного:

«Сегодня мой день пропах мятой и розмарином. Ими сейчас пахнет в машине, в моей сумке; все руки пропахли травами и солнцем. Я нарвала их пучками, взбираясь на гору в малюсеньком итальянском городке Бова на ионическом побережье Италии. Теперь буду заваривать травы в чай и мысленно возвращаться сюда.

Городок настолько красив, компактен и чист, что оставляет ощущение маленькой музыкальной шкатулки)) знаете, как будто открыл музыкальную коробочку, а там миниатюрный город на горе, скользит под музыку вокруг своей оси, а ты можешь рассматривать узенькие улочки, живописные дворики, утопающие в цветах и винограде, старинные церкви из серого камня.»

«Когда-то (ну, оооочень давно) Пентедаттило был богатым и процветающим городком; сейчас же это город-призрак со множеством полу-развалившихся домов, руин, пустынных улиц, среди которых бродят привидения и случаются необъяснимые и жутковатые происшествия.

⠀ ⠀

Самая кровавая драма развернулась здесь в XVII веке из-за вражды двух известных и влиятельных семей - Альберти и Абенаволи. Я не буду рассказывать сейчас эту длинную и кровавую историю; скажу только, что она наполнена обманутыми ожиданиями, враждой, неразделенной любовью и горой невинноубиенных, включая младенцев и детей. В общем, всё, как обычно.»

«А этот город просто напичкан легендами, сказками и самыми настоящими историческими событиями. Послушайте, как мягко и нараспев он звучит на итальянском: Шииилаааа)). На русский перевели отрывисто - Сцилла.

Расположен он на крутой скале узкого Мессинского пролива, откуда можно в деталях рассмотреть Сицилию; и здесь же и проживают мифические чудовища Сцилла и Харибда.»

⠀ ⠀

А истории про бергамот, бронзовые воины из Риаче и Фата Моргана?! Это нужно услышать, увидеть, попробовать и ощутить только самим вместе с Леной.

Спасибо, Лена)))

Заказанные услуги:

Бова, хранящая древние греческие и еврейские традиции
Мифическая Сцилла и Реджо-ди-Калабрия

[ 0,05827 ] / [ 59 ] / [ 0,04199 ]